В Узбекистане в воскресенье пройдут президентские выборы

новости

В Узбекистане в воскресенье пройдут президентские выборы Есть обновление от 06:33 →В Узбекистане открылись избирательные участки на выборах президента республики

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU — В Узбекистане в воскресенье состоятся выборы президента республики. На пост главы государства претендуют пять кандидатов, выдвинутых действующими в стране политическими партиями.

Избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени (6:00 мск) и закроются в 20:00 (18.00 мск).

По данным Центризбиркома, для проведения выборов образовано 10 761 избирательных участков. Для голосования граждан за рубежом в 37 странах открыты 54 стационарных избирательных участка и 316 передвижных пунктов.

По последним данным, в едином списке избирателей зарегистрированы более 19,8 млн избирателей, из которых около 900 тысяч будут голосовать впервые. Выборы признаются состоявшимися, если в них примут участие не менее 33% внесенных в список избирателей.

Проведение экзитполов законодательством о выборах не предусмотрено.

Досрочно 14-20 октября проголосовали свыше 421 тысяч избирателей, в том числе 120 524 — за рубежом.

Предварительные итоги выборов ЦИК планирует обнародовать 25 октября.

ЦИК Узбекистана аккредитовал на выборы около тысячи международных наблюдателей, из которых 629 представляют международные организации и 340 — почти 50 зарубежных стран. Наряду с полноценной миссией БДИПЧ ОБСЕ в республике работают наблюдатели от СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Всемирной организации избирательных органов и других организаций.

За выборами также будут наблюдать 53 717 представителей политических партий, выдвинувших своих кандидатов президенты и почти 11 тысяч наблюдателей от местных органов самоуправления.

Для освещения выборов президента аккредитацию получили более 1670 представителей национальных и зарубежных СМИ.

Все пять политических партий, официально действующие в Узбекистане, зарегистрировали кандидатов для участия в выборах. Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) — зарегистрировала кандидатом в президенты действующего главу государства Шавката Мирзиеева, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) — заместителя председателя центрального совета Максуду Варисову, Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») и Экологическая партия — своих лидеров Алишера Кадырова, Бахрома Абдухалимова и Нарзулло Обломурадова.

Впервые в ходе нынешней избирательной кампании были проведены дебаты с участием представителей кандидатов в президенты.

По мнению экспертов, главным претендентом на пост президента является Мирзиеев, выдвинутый от УзЛиДеП.

В соответствии с законодательством страны, кандидаты в президенты и депутаты парламента выдвигаются только политическими партиями.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. Нынешний глава государства Шавкат Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова в сентябре того же года.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Related Posts