В каких случаях можно поменять следователя?

новости

Приветствую Вас на своём канале!

За время моей юридической практики часто приходилось слышать о желании потерпевшей стороны или обвиняемых и их родственников "поменять" следователя, расследующего уголовное дело. Причины были разнообразные, от банального, но объективного непрофессионализма следователя, до ничем не обоснованной неприязни. У каждого из нас разные представления о том, как должен работать следователь.

Предлагаю разобраться, в каких случаях законом предусмотрен отвод (замена) следователя, расследующего интересующее Вас уголовное дело, а также выяснить, как можно попытаться это сделать не предусмотренными уголовным законом (но законными) методами.

Начнем с прямо предусмотренных законом оснований для отвода следователя.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) следователь не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

  • Является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу. Здесь все понятно, следователь не может расследовать дело и одновременно в этом же деле иметь какой-либо иной процессуальный статус.
  • Участвовал по данному уголовному делу в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого (обвиняемого), представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика. Здесь тот же самый принцип, что и в пункте 1. У меня был случай, когда девушка участвовала в судебном заседании по уголовному делу в качестве секретаря судебного заседания (просто вела стенограмму судебного заседания), а затем перешла на работу в прокуратуру, где через год в нескольких заседаниях была государственным обвинителем (пока судья не заметила этого и не позеленела от злости).
  • Является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. Здесь тот же принцип.
  • Если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что следователь лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. Здесь все сложнее и разнообразней. О наличии такой заинтересованности может свидетельствовать даже неосторожно сказанное следователем слово, например, о близких отношениях с потерпевшим, обвиняемым или их родственниками.
  • Следователь по умолчанию обязан заявить самоотвод, если имеется хотя бы одно из вышеуказанных оснований. Но если следователь не торопится этого делать, потерпевшей, представитель потерпевшего, гражданский истец, гражданский ответчик, подозреваемый, обвиняемый и защитник вправе самостоятельно заявить отвод следователю.

    Заявление на отвод следователя подается руководителю следственного органа, в котором проходит службу следователь. В заявлении в произвольной форме необходимо отразить одно из оснований для отвода, а также доказательства, указывающие на необходимость отвода. Руководитель следственного органа в течение 3-х суток рассмотрит заявление о направит копию решения.

    Что делать, если отсутствуют вышеперечисленные основания для отвода следователя, но следователь откровенно волокитит уголовное дело?

    В этом случае остается только записаться на прием к руководителю следственного органа (либо направить письменное обращение), где в корректной форме объяснить суть претензий к расследованию уголовного дела конкретным следователем. Как правило, если претензии корректны и объективны, руководители без проблем передают уголовное дело другому следователю с указаниями о необходимости провести ряда дополнительных следственных действий. Иногда расследование дела даже ставится "на контроль".

    Спасибо за внимание!

    Если статья была интересной — ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой

    ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО :

    Источник: zen.yandex.ru

    Добавить комментарий

    Related Posts